Активистка «Другой России» задержана в Москве

Активистка «Другой России» Татьяна Харламова была сегодня задержана сотрудниками полиции.

«Я сижу в машине с сотрудниками. Говорят, что я в федеральном розыске, говорят, что повезут в прокуратуру ЦАО на следственный допрос», — рассказала она журналистам, отметив, что среди задержавших ее полицейских — сотрудник Центра «Э» Алексей Окопный.

В октябре 2008 года в Хабаровске Татьяна Харламова и еще один активист-другоросс Игорь Щука приковались наручниками к дверям Хабаровского краевого музыкального театра в знак протеста против передачи нескольких российских островов Китаю. В театре проходило заседание Дальневосточного международного экономического форума. После акции оппозиционеры были арестованы, передает Каспаров.Ru.

Против них было возбуждено уголовное дело по статьям 282 части 1 («Возбуждение ненависти либо вражды») и 2 («Участие в деятельности экстремистского сообщества») Уголовного кодекса РФ, а также про статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

В сентябре 2009 года они были приговорены к 10 месяцам тюремного заключения, но были освобождены в зале суда, потому что к тому времени уже отбыли срок наказания в СИЗО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.