Путин снова заговорил о «президентском фильтре» губернаторов

Премьер Владимир Путин заявил о том, что окончательного решения о так называемом «президентском фильтре» на выборах глав регионов пока не принято.

«Если вы помните, я говорил о каком-то «президентском фильтре». В проекте закона говорится о консультациях с президентом. Окончательного решения нет. Давайте все вместе подумаем», — цитирует слова Путина РИА «Новости».

Напомним, что в ходе «прямой линии» общения с россиянами в декабре прошлого года премьер-министр Владимир Путин заявил о готовности вернуться к выборности губернаторов, инициатором отмены которой являлся в начале 2000-х годов. При этом Путин заявил о «президентском фильтре», когда кандидатуры претендентов на пост губернатора одобряются президентом.

Чуть позже президент Дмитрий Медведев в своем послании парламенту также заявил о возврате к выборности губернаторов, не упомянув про «президентский фильтр». В январе 2012 года Медведев внес в Госдуму соответствующий законопроект, в котором говорится о консультациях партий с президентом при выдвижении своих кандидатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.