Радослав Сикорский простил Россию

Радослав Сикорский простил Россию
По мнению главы польского МИД, в интересах обоих народов расширение экономического сотрудничества и сопоставление трудных страниц истории.
8 августа 2011

Вчера, выступая в эфире телеканала TVN24, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объяснил, что доклады МАК и польской правительственной комиссии не обвинительные акты. «Доклад делается для того, чтобы это не повторилось», — сказал Сикорский.

Польский министр, известный своим настороженным отношением к России, признал, что в его контактах с восточными коллегами была «трудная фаза». «Но этот тест мы прошли без полной потери управляемости в двусторонних отношениях. Поэтому в интересах обоих народов расширение экономического сотрудничества и сопоставление трудных страниц истории», — отметил глава МИД Польши.

Как уже писала «Особая буква» (здесь), доклад польской правительственной комиссии был опубликован 29 июля. В нем часть вины за авиакатастрофу 10 апреля прошлого года, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, польская комиссия возложила на российскую сторону. Российский диспетчер в Смоленске, по мнению польской стороны, давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.

Вместе с тем в докладе отмечено, что система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку — члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.