О судьбе 400 усыновленных в США российских детей на родине ничего не известно

О судьбе 400 усыновленных в США российских детей на родине ничего не известно
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов надеется, что благодаря новому российско-американскому соглашению ему удастся узнать все о маленьких россиянах, усыновленных американцами начиная с 1992 года.
26 июля 2011

Офис уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка запросил у США информацию обо всех органах, в ведении которых находятся вопросы международного усыновления, чтобы получить сведения о каждом российском ребенке, усыновленном американской семьей. «Из-за массовых нарушений, допущенных почти за два последних десятилетия в сфере международного усыновления наших сирот, у нас нет информации о каждом ребенке, вывезенном из России, — рассказал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. — Поэтому сейчас мы направили в США ноту МИД с запросами, чтобы выявить все органы, в чьем ведении находятся вопросы международного усыновления, — в США в каждом штате создан свой такой».

В каждый из этих органов будут направлены запросы о предоставлении информации об усыновленных детях: сколько усыновленных в России за прошедшие два десятилетия детей в этом конкретном штате, как складывается их жизнь в американских семьях. На сегодняшний день о судьбе 400 усыновленных в США российских детей на родине ничего не известно. В США, по разным данным, с 1992 года были усыновлены от 60 до 100 тыс. детей. По новому российско-американскому соглашению все они будут сохранять гражданство РФ до совершеннолетия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.