Ингушетия выселяет беженцев на улицу в рамках борьбы с терроризмом

Временно перемещенные лица (граждане РФ, лишившиеся своих домов), живущие в Ингушетии в казармах, бараках и гаражах, получили предписания покинуть свое жилище до 15 апреля. Многим из них некуда идти.

 

Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», поясняя, что власти объясняют выселение беженцев борьбой с терроризмом и необходимостью повышения контроля за местами компактного проживания. В правительстве Ингушетии успокаивают, что никто не будет выбрасывать людей на улицу. Однако вопрос о предоставлении жилья даже не рассматривается. Между тем правозащитники считают, что выселение связано с новой политикой Москвы, которая не хочет больше признавать наличие беженцев.

«Уже летом с Северного Кавказа, по сути, уходит УВКПБ ООН,— рассказал газете руководитель офиса правозащитной организации «Мемориал» в Ингушетии Тимур Акиев.— Теперь у них офис будет только в Москве. Они сами не против остаться здесь, но позиция Москвы такова, что беженцев у нас больше нет и в помощи извне мы не нуждаемся. Конечно, это политический вопрос, ведь если в стране есть беженцы, значит, не все здесь спокойно».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.