Саудовская Аравия эвакуирует студентов, обучающихся в Бахрейне

Власти Саудовской Аравии эвакуируют своих студентов из соседнего Бахрейна, в который в понедельник начался ввод армейских частей Совета содружества государств Персидского залива.

200 саудовских студентов, обучающихся в Университете Бахрейна, были автобусами перевезены в Даммам, где большинство из них размещены в гостинице.

По словам одного из студентов, в Бахрейне продолжают оставаться десятки его сограждан, не вставших на консульский учет.

Утром в понедельник в Бахрейн прибыли более 1 тысячи военных из Саудовской Аравии, направленных Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Ввод сил безопасности Совета был вызван просьбой властей Бахрейна после ожесточенных протестных акций оппозиции, прошедших там в субботу и распространившихся на остальную часть страны.

О намерении направить свои части в охваченное протестами королевство, также заявили официальные лица Объединенных Арабских Эмиратов.

Месяц назад в Бахрейне начались многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75 процентов населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения, — сообщает РИА «Новости».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.