ООН извинилась перед Белоруссией

ООН признала, что ошибочно обвинила Минск в нарушении эмбарго на поставки оружия в африканское государство Кот-д′Ивуар для непризнанного режима Лорана Гбагбо.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генсека ООН по миротворческим операциям Алана Ле Руа.

«Это было ошибочное сообщение, мы признаем нашу вину и приносим извинения Белоруссии», — сказал Ле Руа. По его словам, ошибочные сообщения поступили от «независимого источника». «Эта ошибка — очень плохой инцидент для нас. Мы сделаем все, чтобы такие ошибки не повторялись», — пообещал высокопоставленный представитель ООН.

Он сообщил также, что в среду утром Белоруссия в письменном виде подтвердила свои обязательства по эмбарго.

Напомним, что в минувшее воскресенье генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что располагает сообщениями о поставках военных вертолетов из Белорусии в Кот-д'Ивуар, и назвал это «серьезным нарушением» запрета.

МИД Белоруссии, в свою очередь, выразило недоумение по поводу заявления о незаконных поставках вертолетов. «Мы обеспокоены появлением этого заявления. Республика Беларусь всегда очень ответственно относилась к безусловному выполнению всех требований и решений Совета Безопасности ООН. В Беларуси создана эффективная система экспортного контроля», — заявил ранее начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.