Судебная система России изначально нацелена на обвинение

Об этом заявил правозащитник Владимир Филичкин. В России количество оправдательных приговоров не превышает одного процента. Это возможно только если у судов официальная установка «не оправдывать».

Как говорит Филичкин, у судей есть квота на оправдание — не более одного человека в год. За оправдание второго и третьего могут лишить премии, за четвертого — получить решение о несоответствии занимаемой должности. «Порядочные судьи выносят приговоры условные».

По данным Института проблем правоведения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, среднестатистический российский судья оправдывает 1 человека в 5–7 лет. А там, где обвинение предъявляет прокуратура, на тысячу дел приходится лишь два оправдания.

По информации портала Pravo.ru, за каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год — увольнение. И прокуратура всеми силами старается доказать свою правоту.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 27 мая 2010, 14:10
Прокуратура и СКП — главный тормоз демократии и законности в РФ. Естественно, во главе Медведев и Путин. Они должны видеть ЭТО и знать ОБ ЭТОМ, но «молчание ягнят»...
  • Неизвестная персона
  • 27 мая 2010, 16:27
«Разговор в пользу бедных»
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.