Медведев: Россия исполняла и будет исполнять постановления Евросуда по денежным компенсациям

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции по окончании саммита ЕС — Россия, сделал ряд заявлений относительно европейской судебной системы и применения ее решений к гражданам РФ.

Что касается решений Европейского суда относительно выплат всевозможных компенсаций, то Россия эти решения исполняет и выплачивает все предписанные штрафы, поскольку является членом этого суда, сказал президент РФ.

Однако решение об уголовном преследовании граждан России на ее территории принимают лишь российские правоохранительные органы и российские же суды. «Россия, как вы знаете, обладает всей полнотой суверенитета, в том числе в отношении уголовного преследования своих граждан», — пояснил Медведев.

Исключение могут составить лишь те случаи, когда российский преступник был пойман за границей РФ и был судим в другой стране. Иногда в таких случаях Россия может его принять и исполнить решение иностранного суда о его наказании.

Глава РФ также отметил, что навязывание решений иностранных уголовных судов противоречит международному законодательству.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.