Юристы «Русала» терроризируют «Ведомости» в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски

Алюминиевый гигант «Русал» и его адвокаты из бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» оказывают давление на газету «Ведомости» в связи с публикациями, которые компания посчитала конфиденциальными и порочащими ее деловую репутацию.

Компания «Русал» пытается заставить издание прекратить публикации о своей деятельности. «Юристы ловко используют понятие коммерческой тайны, угрожая последствиями для газеты: возмещением упущенной выгоды и административным и даже уголовным преследованием журналистов», — сказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор газеты «Ведомости» Елизавета Осетинская. Назвав действия представителей «Русала» «настоящим юридическим террором», главный редактор «Ведомостей» напомнила, что в конце октября газета опубликовала статью «Недосчитался 6 млрд долларов» по материалам презентации для аналитиков инвестбанков, содержащим финансовые показатели «Русала». Теперь юристы гиганта требуют раскрыть источник информации.

В своем блоге Елизавета Осетинская сообщает, что внутренними документами издания журналистам «Ведомостей» запрещено раскрывать источники кому-то, кроме редактора или кроме как по решению суда, и напоминает, что закон о СМИ напрямую запрещает журналистам раскрывать источники информации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.