Иран ответил МАГАТЭ на предложение раздельного производства ядерного топлива для страны

Иран передел свой официальный ответ на разработанное МАГАТЭ, Россией, Францией и США предложение по раздельному производству ядерного топлива для тегеранской исследовательской атомной станции.

Пока неизвестно, одобрил ли Иран соглашение в оригинальном виде или внес в него свои поправки. Черновик документа был передан сегодня главе МАГАТЭ Мохаммеду аль-Барадеи.

Напомним, совместно с Международным агентством по атомной энергии Россия, Франция и США разработали план, по которому Иран отправит большую часть своего недостаточно обогащенного урана в Россию, где его обогатят до 19,75 процента. Далее этот материал перевезут во Францию, где по американской технологии произведут ядерное топливо, которое уже отправят в Иран. Так страны соглашения хотят контролировать ядерные действия Тегерана.

Ранее иранское руководство заявляло, что готово к сотрудничеству и готово принять документ соглашения, но с поправками. Видимо, в Тегеране опасаются, как бы его не лишили всего запаса урана, поэтому иранские дипломаты предложили отправлять на дообогащение в Россию свой уран маленькими партиями и сразу же получать частями готовое ядерное топливо.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.