Расстрелян известный ингушский оппозиционер Макшарип Аушев

Сегодня утром на автодороге Нальчик-Нартан вблизи села Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии при обстреле автомобиля убит один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев.

«Я сам пока еще точно не знаю, единственное, он поехал в Нальчик, я не знал, что он туда поехал, он приехал в Нальчик, и там машина сравнялась с его машиной и расстреляла его, он скончался на месте», — рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Напомним, во времена президентства Мурата Зязикова Макшарип Аушев, являясь одним из лидеров ингушской оппозиции, был известен своей активной борьбой с действовавшей тогда системой власти. После убийства в Назрани владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru», сменившего позднее доменное имя на «Ингушетия.Org», Магомеда Евлоева Макшарип Аушев возглавил этот сайт. Когда Зязикова на посту президента Ингушетии сменил Евкуров, Аушев сделал публичное заявление об уходе из политики и сложил с себя полномочия владельца сайта. На сегодняшний день он являлся членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России.

15 сентября вечером на въезде в Назрань со стороны Магаса была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Неустановленные вооруженные лица на бронетехнике пытались задержать его, перекрыв проезжую часть. Однако действия Аушева и поддержка находящихся рядом людей, а также помощь сотрудников милиции расположенного неподалеку поста ДПС помогли этого избежать.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.