ЛДПР и КПРФ намерены отправить в отставку главу ЦИК Чурова

Скандал вокруг выборов 11 октября продолжается. Сегодня фракции Госдумы КПРФ и ЛДПР внесли на рассмотрение депутатов проект постановления о досрочном отстранении от должности главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

По словам думских оппозиционеров, на прошедших выборах против кандидатов от их партий был задействован весь административный ресурс. Как выразился член КПРФ Вадим Соловьев, оппозиционерам пришлось бороться не с конкурентами, а с государством. Таким образом, Чурова обвинили в неспособности обеспечить равноправие партий на выборах.

Сам Владимир Чуров, пришедший сегодня в нижнюю палату парламента, в очередной заявил, что выборы прошли с соблюдением всех правил. Он напомнил о праве недовольных обратиться со своими претензиями в суд.

Отметим, что право уволить главу Центризбиркома есть только у президента РФ, поэтому соответствующее постановление депутатов, если и будет принято, силы иметь не будет. Кроме того, есть сомнения и по поводу того, согласится ли большинство парламентариев с требованием КПРФ и ЛДПР: «Единая Россия», имеющая абсолютное большинство, вряд ли поддержит такую инициативу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.