Главы МИД РФ и Украины обсудили Черноморский флот и решили не менять прежних договоренностей

В Москве состоялись переговоры глав МИД России и Украины. В частности, обсуждались вопросы базирования в Севастопольской бухте Черноморского флота РФ, который по ранее заключенным договоренностям должен быть выведен оттуда к 2017 году.

На пресс-конференции после встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его украинский коллега Петр Прошенко сообщили, что в ближайшее время пересмотра ранее достигнутых базовых соглашений по Черноморскому флоту не будет.

Прошенко также высказал пожелание, чтобы все возникающие вопросы по этой теме решались путем диалога без излишней политизации с учетом интересов всех сторон, а не через СМИ.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва от Киева не получила никаких предложений по пересмотру базовых соглашений по Черноморскому флоту. По его словам, на переговорах шла речь о выработке механизмов применения основных принципов прежних договоров.

Также сегодня Лавров сообщил о том, что новый посол России в Украине Виктор Зурабов готовится к отъезду в Киев. «Его приезд состоится своевременно», — туманно сообщил глава МИД РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.