Минэкономразвития намерено ввести безальтернативную платную автотранспортную систему дорог в РФ

Министерство экономического развития предлагает сделать все федеральные трассы в России платными. При этом от принципа альтернативности — если есть платная дорога, нужна аналогичная, но бесплатная — предлагается отказаться.

По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, таким образом дорожное движение устроено во многих западных странах. Если плата за проезд умеренная, она не будет сильно напрягать водителей. А главная цель — привлечение инвестиций.

Это заявление было воспринято неоднозначно. В частности, глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев на встрече с журналистами заявил, что предложения Минэкономразвития противоречит закону об автодорогах и дорожной деятельности, а также Конституции РФ, гарантирующей свободу передвижения граждан.

Кроме того, депутат напомнил, что до сих пор в России нет ни одной платной дороги и, соответственно, нет опыта их строительства и эксплуатации. Если цена за проезд будет маленькой, как обещает Минэкономразвития, то  дорога не будет окупаться.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.