Михаил Ходорковский: модернизация России без политических реформ невозможна

Газета «Ведомости» опубликовала комментарии экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», озаглавленные «Поколение М».

Оговариваясь по поводу сомнений в искренности президента, Ходорковский подчеркивает, что согласен с Медведевым в том, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы. В то же время экс-глава ЮКОСа выражает уверенность: модернизация России без политических реформ и широкой социальной поддержки невозможна: «Модернизацией не может заниматься один лидер, пусть даже самый сильный, если ему не на кого опереться». Необходим целый социальный слой — полноценный модернизационный класс. Численность такого класса должна составлять не менее 3 процентов трудоспособного населения, то есть в случае России — не менее 2 млн человек. И им «органически нужны работающие институты демократического государства и эффективное гражданское общество. А этого мы не получим без политических реформ», утверждает Ходорковский.

 

 Ранее президент сам прокомментировал полученные отклики на ту же статью и пришел к неутешительным выводам: «Я и вчера, и позавчера общался с представителями бизнеса, с представителями общественных структур — никто не видит изменений, что мы сейчас сделали какие-то уроки из кризиса, а это наша задача. Задача всех здесь присутствующих, задача правительства России, администрации президента, задача самого президента».

 

Сегодня существует масса вопросов, на которые нет ответов, констатировал Дмитрий Медведев.

 

Статьи по теме

Медведев собирается идти на второй срок

Комментарии

  • Я
  • 8 января 2010, 01:09
Какая еще модернизация? Деньги налогоплательщиков — за границу и в карманы чиновников. Ужесточить цензуру и пропаганду. Выборы упразднить! Ф топку развитие!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.