АвтоВАЗ готовится банкротиться

АвтоВАЗ готовится банкротиться
Вице-президент АвтоВАЗа Олег Лобанов озвучил прогноз долга концерна на конец 2009 года. Топ-менеджер назвал цифру 75,2 млрд рублей. Он также добавил, что помимо этого долг компании перед подрядчиками и поставщиками превысит 8 млрд рублей.
19 октября 2009

К 1 октября 2009 года автогигант уже задолжал 62 млрд рублей с учетом займа 25 миллиардов рублей госкорпорации «Ростехнологии», которая владеет 25 процентами АвтоВАЗа. При этом Лобанов подсчитал, что наименьший долг у концерна за последнее время был во втором квартале 2008 года — 15,6 млрд рублей.

Столь плачевная ситуация не исключает банкротства концерна, полагает Лобанов. Однако это произойдет лишь в случае, если так и не удастся реструктурировать огромный долг. Отметим, что эксперты скептически относятся к такой возможности.

Вице-президент также сообщил, что даже в случае банкротства АвтоВАЗ не закроется. Но численность персонала все таки сократят почти на четверть — почти на 22 тыс. человек. По словам Лобанова, в ближайшие годы заводу не нужно так много работников. Правда, после 2012 года штат планируется вновь увеличить: на конвейер встанет новая модель автомобиля — «Рено-Ниссан».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.