Взрывы 1999 года в «Интуристе» и «Охотном Ряду» заказал Басаев. Но это секрет

Совершенные в столичных гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный Ряд» теракты заказал Шамиль Басаев, не получивший вымогаемых денег для финансирования своих отрядов. Дело предполагаемых исполнителей рассматривается в закрытом режиме.

По сведениям газеты «Коммерсант», первый из предполагаемых исполнителей Халид Хугуев свою вину не признает, а от дачи показаний воздерживается из-за тяжелого заболевания. А его предполагаемый подельник Магомадзаир Гаджиакаев со следственными органами сотрудничает. Уголовное дело в отношении уроженцев Чечни Хугуева и Дагестана Гаджиакаева поступило в Мосгорсуд с грифом «секретно» и рассматривается в закрытом режиме. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева смогла сообщить изданию только то, что по делу уже было оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевшие, а сейчас исследуются доказательства.

Напомним, в результате взрыва 26 апреля 1999 года в гостинице «Интурист» пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании.

В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади 31 августа 1999 года, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.