ЛДПР, КПРФ и эсеры не придут в Госдуму, пока президент не обсудит с ними результаты выборов

ЛДПР, КПРФ и эсеры не придут в Госдуму, пока президент не обсудит с ними результаты выборов
Сегодня все депутаты, кроме единороссов, покинули пленарное заседание Госдумы РФ. Так они выразили протест против «нечестных», как сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выборов.
14 октября 2009

Инициаторами бунта стали либерал-демократы. Они первыми заявили о том, что намерены покинуть зал заседаний. Поводом для этого послужило то, что первый вице-спикер Думы Олег Морозов не дал высказаться оппозиционным депутатам по итогам прошедших 11 октября общероссийских выборов. «Если парламентским партиям не дают даже высказаться по итогам выборов, то, пожалуйста, пусть фракция большинства остается в зале, самостоятельно принимает решения и отвечает за все», — заявил журналистам глава фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

За депутатами от ЛДПР потянулись справороссы и коммунисты, также негодующие по поводу результатов прошедших выборов, которые, как они считают, были подтасованы в пользу «Единой России». Сейчас депутаты собрались в штабе КПРФ, где проводят межфракционные переговоры. В Госдуму они не намерены возвращаться до тех пор, пока с ними не встретится президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, оппозиционеры решили создать совместную с прокуратурой комиссию по выявлению нарушений на минувших выборах. Депутаты намерены добиваться пересчета голосов.

Напомним, 11 октября выборы прошли в 75 регионах России. В Москве, Тульской области и Марий Эл выбирали депутатов местных парламентов. В Ингушетии и Чечне прошли муниципальные выборы. Практически на всех выборах победили единороссы. А в Мосгордуму вообще, кроме «Единой России», с незначительным числом мандатов попали лишь коммунисты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.