Лужков считает, что прошедшие выборы «не тема для дискуссий»

Мэр Москвы отказал во встрече лидеру московских коммунистов.

Владимир Улас, руководитель московского отделения партии КПРФ, обратился на заседании Московской городской думы к мэру города Юрию Лужкову с просьбой о приеме. Улас хотел обсудить с главой города нарушения, допущенные в ходе выборов в МГД, прошедших в это воскресенье. По мнению члена КПРФ, выборы, проводимые таким образом, теряют всякий смысл.

Лужков Уласу в беседе отказал, сославшись на то, что занят сейчас вопросами подготовки города к зиме и обсуждать итоги выборов не намерен.

Факты фальсификаций в ходе прошедших выборов были зарегистрированы многими организациями. Так, большую популярность набрал видеоролик, в котором член территориальной избирательной комиссии по району Зябликово дает интервью члену московского политсовета движения «Солидарность» Игорю Драндину и координатору движения «Оборона» Олегу Козловскому: в нем сотрудник ТИК рассказывает о массовом вбросе бюллетеней за кандидатов от «Единой России» на своем участке.

Напомним, что на выборах 11 октября в Мосгордуму прошли всего две организации: «Единая Россия» (66,26%) и КПРФ (13,27%). Остальные партии, участвовавшие в выборах, ЛДПР, «Яблоко»«Справедливая Россия» и «Патриоты России»  не смогли перешагнуть семипроцентного барьера, необходимого для попадания в МГД.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 16:26
Мой опыт работы в членом УИК
УИК №432 тимирязевского района г.Москвы. Выборы сфальсифициро
Здравствуйте. Я аполитичный человек, но на «прошедших» выборах мой товарищь из партии «оппозиционной партии» попросил меня быть членом участковой избирательной комиссии (УИК) от их партии. Меня распределили в УИК №432 тимирязевского района г.Москвы (Здание ВНИИНЕФТЬ). В комиссии кроме меня было: 2 представителя от партии, 8 сотрудников ВНИИНЕФТЬ, 2 представителя Управы района. Председателем был сотрудник ВНИИНЕФТь, секретарем Сотрудник управы.

В течении дня были «мелкие» нарушения на которые я закрыл-бы глаза, например: выдача бюллетеней без предъявления паспорта, одни-и теже люди заходили на участок голосовать несколько раз, соцработники приходили «проверять» по книгам все-ли их подопечные старики пришли на выборы, избиратели рассказывали что накануне к ним приходили люди и давали по 300 руб за голосование за Единую Россию, секретарь комиссии удалялась в недоступное помещение с бюллетенями....
Но самое интересное началось вечером: В 18:30 секретарь комиссии настоятельно порекомендовала мне, представителю КПРФ и представителю ЛДПР пойти поужинать в столовую которая находится в другом корпусе.

В 20.00 участок закрылся, книги без подсчета количества выданных бюллетеней и проставления внизу страницы итоговых цифр и подписи члена который их вел (а это обязательное требования закона), у всех членов комиссии буквально отобрали и унесли в недоступное помещение и вместе с ними туда удалилась секретарь комиссии.

Когда на стол для подсчета голосов вывалили бюллетени среди них оказались стопки аккуратно сложенных вместе и согнутых по одной линии бюллетеней с аккуратными абсолютно одинаковыми галочками напротив партии «Единая Россия» и кандидата Антонова. Когда я подозвал поближе наблюдателей и обратил их внимание на эти пачки, на меня началось жесткое давление со стороны сотрудников Управы и некоторых членов из числа сотрудников ВНИИНЕФТЬ. Но все-же мне удалось отложить некоторые из этих аккуратных пачек и из общего количества голосов отданных за ЕдРо 499 голосов, число голосов этих сомнительных пачек составило 150 шт. Для сравнения реальное число голосов отданных за другие партии по моему УИК: ЛДПР — 35 шт, Патриоты: 10, КПРФ: 170, Яблоко: 240 шт.
Когда я начал активно предлагать заактировать эти пачки, меня поддержал независимый представитель от ЛДПР и представитель от КПРФ. Однако сотрудница управы перезвонила в ТИК (терр избирком), и после коротких переговоров заявила что я «провокатор», и что те кто меня поддерживают тоже «провокаторы», и что они немедленно голосованием исключат меня из членов комиссии.
Зам председателя предложила компромиссный вариант: мы считаем количество бюллетеней, потом сверяем их с количеством по книгам выдачи, и если данные не сходятся возвращаемся к вопросу о вбросе. мне не оставалось ничего как согласиться.

После подсчета голосов все члены комиссии кроме меня и представителей партии ЛДПР и КПРФ и наблюдателей удалились в недоступное помещение.

И тут до меня доходит!!! — Они унесли книги выдачи без подсчета, без подписи каждой страницы. Я при поддержке независимых членов начинаю требовать провести меня в комнату с книгами, мне преграждает путь Председатель, Секретарь, они вызывают пьяного охранника весом 130 кг ростом 2 метра, я пытаюсь дозвониться в прокуратуру — прокуратура не берет.... звоню в милицию 02, они направляют заявку участковому майору милиции, который находится тут-же в вестибюле — и он начинает требовать у меня паспорт и угрожать что немедленно доставит меня в ОВД за дебош в общественном месте.....
Я звоню куратору от партии которая меня пригласила — но он мне объясняет что так у них везде. и что у них нет людей мне выслать.....
4 часа я сидел в вестибюле в полном бессилии. а в это время где-то наверху совершалось уголовное преступление, но там не резали и не убивали (за это сажают быстро), нет, там «повышали явку» и вписывали ВАС, всех тех кто не пришел....

К 12.30 партия власти одержала окончательную победу над обществом и нас пригласили подписывать протокол.

При оглашении результатов я потребовал чтобы принесли книги учета, поскольку члены комиссии не считали в них количество голосов — их не несли 40 минут, а когда принесли, то они оказались в пластиковом мешке перевязанной веревочкой. и нам объявили что они «ОПЕЧАТАНЫ» :′′()
Я и представители ЛДПР и КПРФ отказались подписывать итоговый протокол пока не покажут КНИГИ, нам объявили что «нормальные» члены комиссии составят протокол что мы отказались,и нас выдворят.

Ок, я согласен подписать протокол, но хочу изложить «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», председатель мне заявляет что в протоколе нет графы для особого мнения.
Я пишу заявление на отдельном листе, а в графе на протоколе где я должен расписаться ставлю подпись и пишу «ОСОБОЕ МНЕНИЕ НА 4-ех листах». — Этот протокол РВУТ,и составляют новый.

Нам не осталось ничего как написать заявление от каждого «НЕСОГЛАСНОГО» и подписаться под протоколом.

Когда итоговые документы уехали в ТИК, мы сели в мою машину и поехали следом.

Мы нашли Председателя ТИК, конечно им не передали наши заявления, конечно у нас все в порядке........

Когда я объяснил все председателю ТИК, он пожал мне руку и поблагодарил «за гражданскую ответственность», а глаза у него были наглые-наглые, и все он понимал, и понимал что нашим заявления выкинет уже он в урну, и понимал что я идеалист и дурак, и понимал что это ЕГО СТРАНА и СТРАНА ДЛЯ НАГЛЫХ ЛЖИВЫХ ПРОДАЖНЫХ людишек, а такие как я должны либо умереть, либо уехать из страны.

Страна прогнила насквозь, все ветви власти слились в один большой кусок шлама, люди боятся власти и не верят ни в страну, ни в людей ни в себя.

Ну что господа россияне — вы этого добились, я выпускник РУДН, с 2-мя высшими образованиями, моя жена выпускница МГУ, мои 2-ое детей 2-ух и 4-ех лет — ИЩЕМ НОВУЮ РОДИНУ. Гарантируем честность, трудолюбие, порядочность, и профессионализм. Требуем: Честность к себе. и исполнения законов той страны в которую мы эмигрируем.

P/s: На участке моего товарища который меня пригласил — представитель КПРФ поймал за руку секретаря комиссии (сотрудника префектуры) при попытке вброса бюллетеней, приехала прокуратура, телевидение, опросили свидетелей и уехали.... УИК не закрыли, выборы на данном участке признали состоявшимися и действительными (хотя количество бюллетеней было на 4 больше чем кол-во выданных по книгам), и секретарь который пытался осуществить вброс ПРОДОЛЖИЛА РАБОТАТЬ В КОМИССИИ, и сама отвозила все данные в ТИК.

Сегодня выдавали деньги за участие в работе УИК : по ведомостям предлагают подписываться за 2 тыс руб, в конверте выдают по 1 тыс.руб.

Наблюдатель от партии «ЕдРа» в частной беседе рассказала как об инструктаже в партии — «Что-бы ни происходило на участке в день голосования — ни во что не вмешивайтесь. все находится под контролем»

ЛЮДИ -ХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ. ХОТЯ_БЫ для того чтобы за вас не проголосовала тетечка из управы... Рисуйте рожицы на бюллетенях, пишите на них анекдоты, сочиняйте на них стихи. 3% бюллетеней в моем участке было именно с таким протестным голосованием.

PPS — все написанное выше плод моего воображения. Любые совпадения с реальными событиями случайны. Все географические названия вымышлены
  • Неизвестная персона
  • 14 октября 2009, 00:38
Статью и предыдущий комментарий надо поменять местами.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.