ОМОН не согласен с «несогласными»

Акция протеста по итогам выборов 11 октября, прошедшая вчера на Пушкинской площади, разогнана ОМОНом.

Около двухсот активистов оппозиции собрались в 19 часов 12 октября на митинг, посвященный итогам выборов в Мосгордуму. Поскольку акция оказалась несанкционированной московскими властями, Пушкинская площадь была оцеплена сотрудниками милиции, а на ближайших станциях метро работали усиленные наряды.

Задержания участников начались еще на платформе станции «Пушкинская»  так, был задержан Роман Доброхотов, лидер движения «Мы», которого, держа за руки и ноги, отнесли в отделение.

Гражданам, собравшимся на площадке перед памятником, сотрудник ОМОНа в мегафон объявил, что акция несанкционированная, всем нужно разойтись. Практически сразу же начались задержания: были задержаны Лолита Цария (ОГФ), Роман Попков («Нация Свободы»), Олег Козловский («Оборона»), Михаил Кригер (Антивоенный клуб) и еще около 50 человек.

После первой волны задержаний митинг, так и не начавшись, превратился в молчаливое переглядывание с ОМОНом. Время от времени в толпе появлялся рукописный плакат или раздавались попытки скандировать «Ваши выборы  фарс!»,  но милиция их быстро пресекала.

К восьми часам площадь была практически зачищена. Задержанные, доставленные Пресненское и Басманное ОВД, были отпущены около полуночи, на них составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения массового мероприятия»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.