«Газпром» просят не убивать вымирающих леопардов

Всемирный фонд дикой природы против строительства газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в приморском заповеднике, где обитает занесенный в Красную Книгу дальневосточный леопард.

Юг Приморья единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. Этих животных там не более 30 особей, а газопровод предполагается проложить как раз по территории заказника «Леопардовый». К счастью, подобные вопросы необходимо согласовывать в том числе с Всемирным фондом дикой природы России. Экологи считают, что газопровод нанесет ущерб вымирающей популяции. В понедельник, 12 октября, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников примет участие в совещании со специалистами «Газпрома». Речь пойдет, в частности, о перенесении линии трубопровода из ореола обитания дальневосточного леопарда.

Первый пусковой комплекс газопровода «Сахалин Хабаровск Владивосток» запустят в третьем квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморье, в том числе к саммиту АТЭС-2012.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.