Мосгордума проверит свою «продукцию» на антикоррупционность

Вчера депутаты Московской городской думы приняли постановление «О порядке проведения в Московской городской думе антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов города Москвы и поправок к ним» в трех чтениях.

В соответствии с принятым документом антикоррупционная экспертиза будет проводиться в отношении внесенных в Мосгордуму проектов законов города Москвы, проектов постановлений МГД, предусматривающих внесение проектов федеральных законов на рассмотрение Государственной думы РФ в порядке законодательной инициативы и поправок к ним. Проводить антикоррупционную экспертизу будет Государственно-правовое управление Аппарата Мосгордумы, а заключение, подготовленное по ее результатам, будет направляться в уполномоченную комиссию Думы.

На проведение независимой антикоррупционной экспертизы независимыми экспертами накладываются ограничения: во-первых, заключения должны быть представлены ими не позднее чем через неделю после того, как интересующий их законопроект внесен в Мосгордуму, и во-вторых, независимой экспертизе не будут подвергаться проекты правовых актов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Кроме того, под независимыми экспертами понимаются юридические и физические лица, аккредитованные при Минюсте РФ, при этом особо оговаривается, что они не должны участвовать в разработке проверяемых ими законопроектов, отмечает газета «Коммерасант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.