Предварительный план по восстановлению СШ ГЭС готов

Министерство энергетики РФ подготовило план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС — об этом сегодня сообщил премьер-министру России глава ведомства Сергей Шматко.

Предварительный вариант плана, как он назван в пресс-релизе Минэнерго, включает в себя как работы по восстановлению ГЭС, так и новые технические требования к используемому оборудованию. Официально документ будет рассмотрен правительством завтра.

Как заявляют в Минэнерго, в будущем возможно внесение изменений в план, поскольку пока точно не известны причины аварии, унесшей жизни 75 человек. Ростехнадзор до сих пор так и не обнародовал свои выводы относительно произошедшей катастрофы. Изначально планировалось, что их объявят 15 сентября, затем срок перенесли сначала на 25 сентября, потом на 1 октября, однако итоговый документ до сих пор не обнародован. По сведениям газеты «Коммерсант», документ будет предъявлен и рассмотрен 6 октября на заседании профильной правительственной комиссии.

Напомним, авария на СШ ГЭС произошла 17 августа. Вода по невыясненным пока причинам хлынула в машинный зал, быстро затопив его. По неофициальным данным, к трагедии могла привести небольшая щель в одном из гидроагрегатов. Вода под огромным напором могла разрушить устройство, а затем и прорваться в помещение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.