Ирану не миновать новых санкций, если до конца года он не придет к согласию с «шестеркой»

Сегодня в Женеве стартовали переговоры между Ираном и шестью странами-посредниками, которые взволнованы возрастающим атомным потенциалом мусульманской страны.

Напомним, что в так называемую «шестерку» входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Предполагается, что основными темами для разговора на текущем заседании станут недавние военные учения Ирана с запусками баллистических ракет, а также строительство нового завода по обогащению урана вблизи города Кум.

Запад активно выступает за то, чтобы в идеале Иран вовсе прекратил свою атомную программу или по крайней мере допустил на все ядерные объекты специалистов МАГАТЭ. В обмен на последнее условие Иран может избежать новых санкций и даже вновь стать полноправным членом мирового сообщества, считает глава американской делегации Майк Хаммер.

В противном случае Иран ждут очередные санкции. Ранее замминистра обороны США Александр Вершбоу  заявил, что многие вопросы должны быть урегулированы до конца года, иначе Ирану не избежать «более серьезных мер».

Глава иранской делегации на текущих переговорах Саид Джалили также прокомментировал грядущие дебаты. Он заявил, что страна готова к конструктивному диалогу и выразил надежду, что участники переговоров придут к пониманию.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ранее заявил, что любой результат переговоров с «шестеркой» не навредит Ирану.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.