Этой осенью в армии РФ будут служить 10 тыс. ранее судимых молодых людей

Это заявление сегодня на пресс-конференции сделал представитель Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Он также добавил, что уровень дедовщины в армии с начала года значительно сократился.

Интересные цифры назвал сегодня на пресс-конференции, посвященной началу осеннего призыва в Вооруженные силы РФ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. По его словам, этой осенью в армию возьмут 1012 тыс. молодых людей, за плечами которых есть судимость.

Напомним, о начале призыва в армии бывших осужденных говорили еще летом. Ранее военные старались избегать такой практики, опасаясь, что бывшие уголовники начнут наводить свои порядки, что приведет к росту дедовщины. Однако, по словам Смирнова, количество случаев дедовщины в российских Вооруженных силах сократилось с начала года в 15 раз.

Этой осень план призыва необычайно велик  более 300 тысяч. Это связано с армейской реформой, по которой значительно сокращается офицерский состав и упраздняется институт мичманов и прапорщиков.

Увеличение плана призыва совпало с так называемой демографической ямой, в которую Россия «упала» в начале девяностых: тогда рождаемость в стране сильно снизилась. Таким образом, получается, что молодых людей, подходящих по возрасту для призыва, в этом году в принципе не хватает, а план выполнять необходимо, поэтому и приходится брать в армию ранее судимых людей.

При этом Смирнов пояснил, что такая мера не противоречит законодательству. Кроме того, она считает, что призыв в армию даст возможность оступившимся ранее молодым людям исправиться.

Военный также отметил, что в России зафиксировано более 100 тыс. уклонистов от службы. 10 тыс. молодых людей вообще находятся за границей и не могут быть призваны в армию.

Смирнов напомнил, что с 1 октября 2009 года количество военкоматов в России сократится в 20 раз, а все военные должности в этих организациях будут упразднены.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 30 сентября 2009, 19:50
А поставить в охрану Василию Смирнову, уголовничка из предполагаемого призыва
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.