Россия игнорирует решения Страсбургского суда

Неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила российские власти в продолжении игнорирования решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге по искам жителей Чеченской Республики.

Страсбургский суд вынес 115 решений, в которых возложил на российские власти ответственность за казни без суда, пытки, исчезновения людей, а также за неспособность эффективно расследовать данные нарушения прав человека, говорится в 38-страничном докладе HRW, опубликованном вчера на сайте организации.

Более чем в 30 случаях российские власти не привлекли к ответственности виновных в нарушении прав истцов. Этого не произошло даже в тех случаях, когда их имена назывались в постановлениях суда.

Международная правозащитная организация также обратилась с настойчивым призывом к членам Совета Европы сделать вопрос о выполнении решений Страсбургского суда приоритетным пунктом двустороннего и многостороннего порядка в отношениях с Россией.

Для справки: на рассмотрении в Европейском суде по правам человека,  по данным на май 2009 года, 34 691 дело. Из них 28 555 дел находятся в суде в работе. 3772 дела на рассмотрении палаты Страсбургского суда (то есть могут быть рассмотрены в ближайшее время).

Всего за прошлый год Россия заплатила по решениям суда более 4 млн евро, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.