Полански могут выпустить из швейцарской тюрьмы под залог

Если известный режиссер обязуется не покидать пределов Швейцарии, его могут отпустить под залог, заявил министр юстиции этой страны.

Арестованный в Швейцарии за совершенное в США 30 лет назад преступление режиссер с мировым именем Роман Полански может быть отпущен на свободу до вынесения решения об экстрадиции в Америку под залог, сообщает агентство Gulfnews со ссылкой на официального представителя министра юстиции Швейцарии Гидо Балмера.

Министр сообщил, что основным условием отпуска под залог является обязательство не покидать пределов страны.

Напомним, Полански прибыл в Швейцарию на Цюрихский кинофестиваль. Его задержали прямо в аэропорту на основании ордера, выданного в США в 1978 году по подозрению в причастности режиссера к изнасилованию малолетней девочки. При этом Полански не отказывается от обвинений и раскаивается в содеянном, а та самая девочка, ставшая уже взрослой женщиной, простила своего насильника и просит снять с него все обвинения.

По словам адвоката режиссера, неясно, почему швейцарские власти решили арестовать Полански только сейчас. У него давно есть в этой стране собственная вилла, куда он часто приезжал, рассказал правозащитник газете Le Figaro.

Министр иностранных дел Франции, гражданином которой является режиссер, назвал арест «зловещим» и выразил надежду, что скоро его отпустят.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 28 сентября 2009, 17:22
Надеюсь, что этого деятель накажут по заслугам. Тоже мне гений!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.