В Москве задержан водитель убийц высокопоставленного дагестанского чиновника

Предполагается, что на «мерседесе», задержанном милиционерами сегодня ночью, дагестанец Хабир Будайханов мог увезти убийц главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. В машине найдены черные маски.

Милиция задержала водителя киллеров, расстрелявших минувшей ночью на Юге Москвы главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, сообщил «Интерфаксу» руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет. Остальных участников дерзкого нападения продолжают разыскивать.

Напомним обстоятельства ЧП, произошедшего ночью. Убийцы высокопоставленного дагестанского чиновника поджидали его на выходе из дома. Киллеры прибыли на двух машинах: основная, по-видимому, Mitsubishi Pajero, не смогла увезти преступников, так как ее водитель не смог быстро развернуть автомобиль и выехать из узкого двора. Тогда преступники пересели на запасной Mercedes, который позже был задержан милиционерами на пересечении Нахимовского проспекта и Профсоюзной улицы. Однако тогда в машине был лишь водитель  32-летний дагестанец Хабир Будайханов. В багажнике «мерседеса» милиционеры нашли черные маски с прорезями для глаз.

Отметим также, что водитель Алхаматова на месте происшествия не погиб и был доставлен в больницу, где находится и сейчас под охраной милиции. Его жизни ничто не угрожает, и он уже дает первые показания.

На месте покушения убийцы бросили шесть единиц огнестрельного оружия, в том числе два автомата «Кедр» и один автомат Калашникова. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».

Этой же ночью был убит другой влиятельный дагестанский деятель  замначальника уголовного розыска МВД республики Алимсултан Атуев. На окраине населенного пункта Старые Миатли Кизилюртовского района Дагестана машину, в которой он ехал со своим племянником, лейтенантом милиции, буквально изрешетили неизвестные. Оба правоохранителя погибли на месте. Оперативники устанавливают, есть ли связь между двумя убийствами.

Для оказания помощи дагестанским детективам из Москвы в республику вылетела группа сотрудников Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России. По словам представителя ведомства, в составе группы опытные сотрудники, знающие толк в своем деле, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.