В Красноярском крае вышедший в шторм теплоход затонул, унеся жизни семи человек

Из 12 человек, находящихся в момент катастрофы на борту, спаслись лишь пятеро. Четверо погибли будучи запертыми внутри корабля. Капитан с двумя спутниками отказался спасаться и остался дожидаться помощи, сидя на перевернувшемся вверх дном судне.

Сегодня стало известно о кораблекрушении в 80 км от берега на озере Пясино в Красноярском крае. Теплоход, вышедший в плавание в минувшее воскресенье с 12 людьми на борту, опрокинулся из-за бокового удара волны. Наверняка спастись удалось лишь пятерым, еще четверо погибли, судьба троих не известна.

О происшествии стало известно лишь три дня спустя, потому что в районе очень плохо налажена связь и спасшимся удалось сообщить о трагедии в местную администрацию не сразу.

Как рассказали выжившие, волна ударила неожиданно: четверо людей оказались запертыми в центральном кубрике и не смогли выбраться наружу. Восемь человек оказались в воде, и капитан приказал одному из выживших членов экипажа отвезти на берег четверых пассажиров, сам же с двумя спутниками он остался на плавающем вверх килем теплоходе. Позже корабль затонул, и трое оставшихся на нем человек, по-видимому, также погибли. Спасательная лодка тем временем, добираясь до берега, получила серьезные повреждения, и из-за этого выбравшиеся на берег не смогли самостоятельно вернуться и помочь оставшимся на корабле.

Сегодня утром к месту крушения вылетел вертолет с пятью спасателями на борту. Они уже сообщили, что видят плавающие в воде бочки и одежду. «Район поиска судна и людей определен, сейчас спасатели вместе с водолазами совершают облет, на поверхности воды виднеются бочки с топливом», заявил РИА «Новости» представитель МЧС по Красноярскому краю.

Тела пока не обнаружены, поэтому оставшиеся ждать помощи на киле пока числятся пропавшими без вести.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта». Остается непонятным, почему небольшой теплоход отправился в плавание в непогоду и кто дал на то распоряжение. По предварительным данным, корабль принадлежал частному предпринимателю.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 23 сентября 2009, 18:06
Маразму в России нет предела.как вверху .так и внизу.
  • Неизвестная персона
  • 23 сентября 2009, 22:23
из-за разгильдяйства одних, гибнут другие — невинные...........................
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.