«Новая газета»: публикация скандальной статьи о генерале Шаманове законна

Главный редактор издания предлагает следователям проверить сами данные, опубликованные в газете, а не то, как они в нее попали.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов утверждает, что его издание законно получило данные телефонных переговоров командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова с его сыном и подопечными. «Это все абсолютно законно. А им (следователям) надо проверять не откуда у журналистов взялась эта информация, а достоверна ли эта информация. Я уверен в этом, по этому поводу было множество различных разъяснений»,  цитирует журналиста РИА «Новости».

Напомним, накануне «Новая газета» опубликовала материал о том, что глава ВДВ использовал служебное положение в личных целях. В частности, он якобы приказал спецназовцам перехватить следователя по особо важным делам СКП по Московской области, направляющегося на завод, принадлежащий бывшему зятю Шаманова Алексею Храмушину, для проведения сыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному в отношении бизнесмена, подозреваемого в попытке убийства конкурента.

Статья вызвала резонанс и стала поводом для проверки правоохранительными органами утечки в СМИ информации о расследовании уголовного дела.

По словам Муратова, материалы, на которых основана статья «Новой газеты», рассекречены и тайны не представляют. Главный редактор полагает, что следственным органам нужно проверять саму информацию, а не то, как она попала в газету. При этом редакция издания готова сотрудничать со следственными органами и предоставить все имеющиеся у нее данные по этому вопросу.

Комментарии

  • А.Карпов
  • 22 сентября 2009, 19:11
Факты проверить необходимо, но и газета немного недопонимает вопроса: откуда информация?
Боремся с коррупцией, публикуя такие статьи, а сами незаконно получаем информацию, так как законно её получить было невозможно.
  • Неизвестная персона
  • 22 сентября 2009, 21:38
Надо все-таки читать внимательней, прослушивали не генерала а связи находящегося в розыске бандюгана.
Если Шаманов оказался в этой команде — это именно его вина.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.