Российские моряки, обвиненные Испанией в контрабанде, получили УДО

Сегодня 15 российских моряков, признанных ранее судом Испании виновными в пособничестве контрабандистам, вышли на свободу: в силу вступило вынесенное 18 сентября решение суда об их условно-досрочном освобождении.

Испанский уголовный суд условно-досрочно освободил 15 российских моряков, обвиненных в 2008 году в контрабанде. Такое решение суд вынес 18 сентября, сегодня же истекает трехдневный срок, в который можно было обжаловать это решение, однако этой возможностью никто не воспользовался и моряки вышли на свободу.

Напомним, 14 мая 2008 года в городе Уэльва испанская полиция арестовала 15 российских моряков с бортов двух кораблей, принадлежащих ОАО «Архангельский траловый флот» («АТФ»): 13 членов экипажа корабля «Юозас Алексонис» и двоих членов экипажа «Тралмейстер Могутов».

Российские моряки с 2007 года занимались в испанском порту ремонтом вышеуказанных кораблей. В ночь с 13 на 14 мая 2008 года они, по версии следствия, направлялись в микроавтобусе к месту неофициальной подработки помощи в разгрузке контрабандного наркогруза. За это преступление, по испанским законам, предусматривается наказание до 4,5 лет лишения свободы. Российские моряки первоначально был приговорены к срокам от 1 до 3 лет лишения свободы.

По версии российской компании «АТФ», нанявшей моряков, в деле есть подоплека. Корабли «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов» несколько лет назад были переданы в аренду частному лицу гражданину Мавритании. Вместо добросовестного пользования на правах арендатора он решил присвоить суда себе. С 2004 года «АТФ» отстаивала в испанском суде корабли, и ей удалось добиться их ареста в испанском порту, а позже доказать свои права на владение. Но корабли оказались в ужасном состоянии, и российская компания направила к месту их швартовки команду из 60 моряков, которые должны были привести суда в порядок и отплыть на них к ближайшим судоверфям.

Руководство «АТФ» не исключает, что инцидент с 15 российскими моряками был провокацией со стороны недовольных решением суда, ранее вернувшим российские корабли законному владельцу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.