Запрещенный фильм Юрия Кары увидели зрители

Запрещенный фильм Юрия Кары увидели зрители
Сегодня в редакции интернет-газеты «Особая буква» состоялся закрытый показ скандально известной картины Юрия Кары «Мастер и Маргарита» — впервые в ее полной режиссерской версии.
16 сентября 2009

Экранизация одноименного романа Михаила Булгакова была снята в 1994 году. Однако из-за разногласий режиссера и продюсеров — фирмы «ТАМП», владеющей правами на фильм, — широкий зритель картину так и не увидел. 

Причиной разногласий стала длительность кинофильма, которая в режиссерской версии составляла четыре часа. По настоятельному требованию продюсеров она была сокращена до двух часов. В связи с этим съемочной группе пришлось пожертвовать рядом важных сюжетных линий. 

Такое вмешательство в творчество вызвало недовольство не только режиссера, но и актеров, среди которых были Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Александра Захарова, Михаил Ульянов, Сергей Гармаш и многие другие. 

Еще одним препятствием для выхода картины в прокат стали претензии потомков третьей жены Булгакова. Поскольку завещания писатель не оставил, детей у него не было, а его родители к моменту его смерти уже умерли, то единственной его наследницей (в том числе и авторских прав) стала супруга. Ее потомки запретили показывать картину без их согласия. 

Претензии родственников Булгакова к авторам фильма были оспорены в суде только в 2008 году. 

Гости «Особой буквы» первыми смогли познакомиться с нашумевшим кинофильмом в его полной режиссерской версии после прекращения многолетней судебной тяжбы.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 30 октября 2009, 16:56
Когда же все увидят этот шедевр?
  • Неизвестная персона
  • 21 июля 2010, 12:48
Скорее всего очерередной обман
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.