Баррозу собирается дружить с США, а не с Россией

Баррозу собирается дружить с США, а не с Россией
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу переизбран на следующие пять лет.
16 сентября 2009

Сегодня 382 представителя из 27 стран Евросоюза проголосовали за продление полномочий Жозе Мануэля Баррозу. Против этой кандидатуры было 219 депутатов, всего в голосовании принимали участие 718 человек. 

Если принять во внимание документ под названием «Руководящие политические принципы для следующей комиссии», который распространил незадолго до выборов Жозе Мануэль Баррозу, Россию при новом главе Еврокомиссии ждут непростые времена. Даже несмотря на то что о нашей стране сказано довольно лестно, посвящено ей всего одно высказывание: «Мы должны и дальше на практике солидаризироваться в различных измерениях, в частности, в политическом, как мы делали это в ходе газового кризиса между Россией и Украиной». США же названы основным партнером Евросоюза, с которым необходимо укреплять стратегическое взаимодействие.

Есть и другие признаки, указывающие на сложности грядущих отношений с Европой. В частности, лоббируемый США запуск газопровода Nabucco, который должен доставлять газ в Европу в обход России, считается приоритетным с точки зрения энергобезопасности. В то же время российский проект Nord Stream в программном документе даже не упоминается.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.