Моряков вернули из Шанхая после вмешательства президента России

Моряков вернули из Шанхая после вмешательства президента России
Китайские докеры выпустили из-под ареста два российских судна — «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский», после того как получили деньги за их ремонт.
16 сентября 2009

На шанхайские судоверфи наши сухогрузы были поставлены ровно год назад, к концу апреля 2009 года ремонт был закончен. Однако «Арктическое морское пароходство», владелец судов, не перевело деньги китайским докерам, и сухогрузы были арестованы. Все это время российские моряки не получали зарплату — у них не было ни продуктов, ни топлива, ни воды.

Как выяснилось, пароходство задолжало не только этим экипажам. Ранее Российский профсоюз моряков вступился за экипаж «Максима Аммосова» — люди сидят без зарплаты уже три месяца. Всего же «Арктическое морское пароходство» задолжало своим сотрудникам почти 4 млрд рублей.

После обращения моряков к Дмитрию Медведеву дело получило огласку. Президент поручил первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову разобраться с ситуацией. В прошлом месяце прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты судовладельцем зарплаты своим сотрудникам.

Сегодня наконец моряки получили возможность вернуться на родину. Есть подозрение, что деньги у судовладельца так и не появились. Поэтому им и было принято решение продать на металлолом «Василия Яна», рассчитаться за ремонт и тем самым замять скандал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.