Главе Минобразования предлагают уйти в отставку

Это предложение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они также требуют защитить русский язык от «безграмотных нововведений». Речь идет о нормах, согласно которым «кофе» теперь и среднего рода.

Питерские депутаты отмечают, что языковые нововведения «допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшиеся недопустимыми». У депутатов также сложилось впечатление, что русский язык намеренно упрощают и так легче скрывать вопиющую безграмотность.

А парламентарий питерского Заксобрания Игорь Риммер опасается, что после фразы президента «ни фига у вас не получится» это слово тоже могут внести в словари.

Комментарии

  • Екатерина
  • 9 сентября 2009, 17:43
Серость победила в очередной раз. Дедушка Брежнев говорил «дОговор», Горбачёв «нАчать» и «углУбить», милицейские и прокурорские «уголовное дело возбУждено» и т.д. и т.п. Просьба безграмотных не беспокоиться! Все ваши «перлы» будут занесены в словари как единственно правильные. Не дай, Бог, ещё и правила грамматики поменяют! Стыдно! И страшно! Неужели Министерству Культуры больше нечем заняться? Никто не хочет ехать в деревни и сёла работать учителями русского языка. В школьной программе всё меньше часов на изучение русского языка. Конечно, остальные предметы тоже важны. Но если я, к примеру , плохо знаю математику, то это никому не видно. Но если человек не умеет правильно говорить и писать на русском языке, это сразу же всем бросается в глаза.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.