Россия заплатит 20 млрд рублей за отказ от денег МВФ

Дополнительные расходы бюджета в 20 млрд рублей повлечет за собой нежелание премьер-министра РФ делать заимствования у МВФ.

На последнем заседании правительства на прошлой неделе, выслушав рассказ Кудрина о том, что Россия может занять в МВФ 8 млрд 840 млн долларов, премьер-министр распорядился: «Давайте мы так договоримся мы этими ресурсами пользоваться не будем», передает РИА URA.ru.

Бывший зампред Центробанка, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко так комментирует в своем блоге в «ЖЖ» решение председателя правительства: «В следующем году российский бюджет планирует занять на международных рынках чуть меньше 18 млрд долларов, за которые будет платить (по оценкам Минфина) 79% годовых, в то время как за средства МВФ нужно платить 1%. Нетрудно посчитать, что простое замещение рыночных займов кредитом МВФ позволило бы российскому бюджету экономить 500700 млн долларов ежегодно, т. е. около 20 млрд рублей».

На эти деньги можно было бы поднять зарплату всем бюджетникам на 1% или строить ежегодно 45 новых школ, или сохранить на несколько лет финансирование по статье «ремонт и содержание автомобильных дорог общего назначения» на уровне текущего года, уточняет экономист.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.