Лужкова просят убрать Сталина из метро

Недовольных ремонтом станции «Курская» (кольцевая) все больше после того, как на стенах вестибюля восстановили строчку Сергея Михалкова: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

Сопредседатели партии «Правое дело» Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов даже направили мэру Москвы письмо. В нем партийцы осудили появление на станции надписи и потребовали наказать причастных к ее восстановлению. Сопредседатели «Правого дела» в своем письме интересуются отношением Юрия Лужкова к цитате из советского гимна. Одновременно на сайте движения «За права человека» начался сбор подписей тех, кто требует ликвидировать спорную формулировку. Первыми под обращением подписались известные правозащитники, журналисты и деятели культуры.

Напомним, обновленный вестибюль «Курской» (кольцевой) открылся 25 августа. Начальник московской подземки Дмитрий Гаев пояснил, что станция — памятник архитектуры и с точки зрения охраны памятников сдана без замечаний. Кстати, стоявшую там же ранее скульптуру Сталина восстанавливать все же не стали.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.