Задержаны студенты, выступающие против политики ректора СПбГУ

Вчера в Петербурге милиция задержала участников одиночных пикетов у Санкт-Петербургского государственного университета и «сочувствовавших» им.

Волна недовольства среди студентов вуза прокатилась после целого ряда действий администрации ректора. В частности, студенты не согласны с временным отстранением от исполнения своих обязанностей декана факультета журналистики. Изначально они планировали провести акцию протеста против руководства вуза в форме митинга. Однако заявку «инициативной группы по поддержке и защите университета» отклонила администрация Василеостровского района. В связи с этим акцию было решено провести в форме одиночных пикетов, которые, согласно российскому законодательству, не требуют согласования с властями.

Пикеты студенты и выпускники СПбГУ стали проводить с 24 августа. В первый день акции было задержано два пикетчика. В течение последующих двух дней пикеты проходили спокойно. Вчера же в отношении одного из пикетчиков была совершена провокация: несколько прохожих подошли к нему вплотную, превратив тем самым одиночный пикет в массовый. После этого сотрудники милиции задержали всех, кто присутствовал во время акции.

«Было задержано восемь человек. Все были доставлены в 16-й отдел милиции. Долго там пытались разобраться с нами. Целый консилиум собирался, человек двадцать бегали по кабинетам и пытались решить, по какой статье нас привлекать. В итоге получилось, что трех человек отпустили совершенно без оформления каких-либо документов. На троих составили протоколы о нарушении правил пикетирования. Их доставили в мировой суд, но заседания были перенесены по месту жительства», — рассказал выпускник журфака Юрий Асотов.

Несмотря на неодобрение милиционеров, ребята намерены продолжить пикетирование до 30 августа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.