Подозреваемые в захвате сухогруза Arctic Sea обжаловали свой арест

Адвокаты троих заключенных под стражу подали в суд кассационные жалобы на решение об аресте их подопечных.

Двое задержанных по подозрению в захвате российского сухогруза Arctic Sea сегодня обжаловали постановление Басманного райсуда Москвы, арестовавшего всех восьмерых человек  предполагаемых пиратов. Кассационные жалобы поступили от защиты Дмитрия Бартенева и Виталия Лепина, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Кроме того, как пишет РИА «Новости», Александр Самодайкин, адвокат третьего подозреваемого Алексея Булеева, также оспорил решение суда о заключении под стражу. Пока не известно, когда именно будут рассмотрены кассационные жалобы.

Напомним, российский корабль Arctic Sea пропал 24 июля, а обнаружен был лишь 16 августа в Атлантике недалеко от африканских берегов. Правоохранители полагают, что судно с 15 членами экипажа было захвачено в шведских территориальных водах восьмью пиратами, происхождение которых до сих пор точно не установлено. По данным Минобороны, среди захватчиков были русский, эстонцы и литовцы. Позже появились сведения о том, что один из пиратов испанец, а трое вовсе гражданства не имеют.

По словам моряков, 24 июля к сухогрузу подплыла скоростная надувная лодка, в которой были люди, одетые в черную одежду с надписью «POLICIA». Поднявшись на борт, они, угрожая оружием, приказали экипажу подчиниться.

Евгения Миронова, Игоря Борисова, Виталия Лепина, Алексея Булеева, Андрея Лунева, Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева и Дмитрия Савинфу подозревают в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ: «Похищение человека» и «Пиратство».

Согласно закону, в течение 10 дней после выдачи санкции на арест подозреваемым должно быть предъявлено обвинение либо их должны освободить из-под стражи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.