В Хакасии возбуждено уголовное дело против журналиста, освещавшего аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева подозревают в распространении заведомо ложных сведений об аварии. Как сообщила прокуратура республики, в отношении Афанасьева возбуждено уголовное дело.

По версии прокуратуры, Афанасьев распространил «заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства СШГЭС и начальника Управления МЧС РФ по Хакасии». В частности, Афанасьев обвинил их в халатности, а также писал, как, по его мнению, можно спасти людей, которые, возможно, остаются в так называемых воздушных карманах в затопленном машзале ГЭС.

Отметим, что год назад против Афанасьева МВД Хакасии подавало иск о защите чести и достоинства. Но Абаканский городской суд отказался удовлетворить иск милиционеров. А два года назад прокуратура пыталась конфисковать сайт «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ. Мировой суд вынес решение о конфискации сайта и оштрафовал владельца на 20 тыс. рублей, но Абаканский городской суд после кассации Афанасьева отменил это решение.  

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.