Арестован глава московского комитета рекламы

Уголовное дело в отношении Владимира Макарова было возбуждено еще в начале года по подозрению в превышении должностных полномочий, однако санкцию на его арест суд выдал только вчера: ФСБ удалось узнать, что он оказывал давление на свидетелей.

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы столичного Комитета рекламы, информации и оформления Владимира Макарова. Следствие подозревает его в превышении должностных полномочий, причинившем серьезный ущерб московскому бюджету. По данным правоохранителей, казна в результате действий Макарова не досчиталась 131 млн рублей, передает «КоммерсантЪ» слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

Уголовное дело в отношении главы комитета было возбуждено еще в январе 2009 года. По версии следствия, Макаров, не имея на то полномочий, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную скидку на размещение рекламы в Москве. Однако арестован чиновник был лишь вчера в связи с тем, что ФСБ удалось узнать о давлении, которое он оказывал на свидетелей по его делу, а также об открытой визе в Объединенные Арабские Эмираты. Следствие считает, Макаров может скрыться за границей от российского правосудия. Суд выдал санкцию на арест Макарова на 10 дней. Предполагается, что за это время ему будет предъявлено официальное обвинение.

Напомним также, в июле был арестован другой чиновник из того же ведомства. Следователи обвинили заведующего сектором Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Игоря Гаврилова в получении взятки в 3 млн 250 тыс. рублей от заместителя директора коммерческой фирмы. За эти деньги чиновник должен был сохранить в силе ранее заключенный по итогам конкурса договор его ведомства с фирмой на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе Москвы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.