Псковская епархия предала анафеме журналиста

17 августа сайт Псковского епархиального управления сообщил об отлучении от Церкви журналиста Дементьева О.В. «в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и игумении Елисаветы».

Дело в том, что в 2008 году Олег Дементьев опубликовал в газетах «Псковский рубеж» и «Правда» статьи-расследования о противоречащих, по его мнению, церковным и светским нормам устоях монастыря. По факту клеветы и оскорбления насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря епархией было подано исковое заявление в суд, и 14 апреля 2009-го суд признал несоответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные автором статьи в указанных средствах массовой информации. Спустя три месяца, за день до предания его анафеме, Дементьев обратился с письмом к губернатору Псковской области Андрею Турчаку и президенту Дмитрию Медведеву, в котором рассказал об «обстоятельствах, связанных с коррупционной деятельностью представителей Псковской епархии Русской православной церкви в лице настоятельницы епархиального Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумении Елисаветы (Беляевой Татьяны Ивановны)». В частности, о том, как, «запугивая местных жителей целого ряда соседних с монастырем деревень, Беляева Т.И. приобретала земельные участки и дома, которые в большинстве своем ей дарились по принуждению или покупались за чисто символическую цену».

14 июля 2009 года решением Епархиального совета Псковской епархии Олег Дементьев был отлучен от православного церковного общения и предан анафеме (проклятию). Теперь, уточняет сайт епархии, журналист не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.