Минск может снова попросить Москву о новых льготах

Белоруссия может попросить Россию предоставить новые налоговые поблажки для поставляемых в РФ белорусских товаров. Как утверждает «Независимая газета», Москва уже готова рассмотреть такие предложения.

Например, помощник президента Белоруссии Сергей Ткачев предложил уплачивать НДС не с даты ввоза белорусских товаров, а только после их реализации. Если предложение Москва примет, по сути это будет означать новую форму краткосрочного и среднесрочного кредитования белорусской экономики Москвой.

Фактически белорусы хотят попросить отсрочить уплату этих платежей на срок от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет. Например, при поставке продукции машиностроения. Эксперты уже отмечают, что предоставление таких налоговых преференций может быть обусловлено политическими условиями. Россия может предоставить Белоруссии налоговые льготы в обмен на определенные политические гарантии, например, признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии.

Подобным образом ситуация развивалась в прошлом году. В ответ на российский кредит в 500 млн долларов с последующим увеличением его до 1,5 млрд долларов Белоруссия согласилась на создание общей с Россией системы ПВО. Сейчас Россия ежегодно в различных формах дотирует белорусскую экономику на 35 млрд долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.