Из детских книжек в Татарстане можно узнать, что Российское государство — сборище преступников

Скандал разгорелся вокруг детской книжки, изданной татарским государственным книжным издательством. Это красочный альбом под названием «Освободительная борьба татарского народа».

Тираж  5 тыс. экземпляров, на обложке  лик Христа над пылающей мечетью, портрет лидера татарских националистов Заки Зайнуллина, а заодно  шеврон татарского легионера войск СС. Автор детской книжки Нурулла Гариф рассказывает о взаимоотношениях русских и татар в период завоевания Казанского ханства, о христианизации мусульман Поволжья и о «пятисотлетней войне» за независимость Татарстана от России. Этот период в книжке представлен как непрерывная война против русской «оккупации», а само Российское государство, по определению автора, это сборище мародеров, грабителей и захватчиков.

В результате некоторое время спустя после выхода книжки преподаватель одного из казанских вузов кандидат исторических наук Александр Овчинников обратился в республиканскую прокуратуру. Он попросил направить произведение на экспертизу относительно мотивов экстремистского характера. Прокуратура передала книгу на экспертизу в Институт истории имени Марджани АН Татарстана, откуда пришел весьма любопытный ответ. По мнению ученых, с научной точки зрения «книжка не содержит в себе ни одного предложения, которое прямо могло бы истолковываться как призыв к национальной или религиозной розни». Более того, эксперты обвинили Александра Овчинникова в «провокации деструктивных процессов, псевдопатриотизме и разжигании межнациональной вражды».

Как выяснилось позже, ученые, проводившие экспертизу книги Гарифа,  его бывшие коллеги, и факт «независимости» экспертизы попал под сомнение. Однако прокуратура Татарстана не сочла «пристрастность» экспертов достаточным основанием и отказала в возбуждении уголовного производства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.