Повысит ли спрос на «жигули» их бесплатная раздача населению

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов предлагает ОАО «АвтоВАЗ», работники которого протестуют против остановки конвейера, снизить цены на «жигули».

Остановить конвейер правление АвтоВАЗа решило еще 22 июля из-за снижения потребительского спроса на машины и нестабильной социальной обстановки на предприятии. А с сентября на АвтоВАЗе планируется ввести сокращенную рабочую неделю. Рабочие автозавода в результате вышли на улицы. Миронов считает, что, снизив цены, завод сможет распродать скопившиеся неликвиды. На складах АвтоВАЗа скопилось до 90 тыс. непроданных автомобилей.

Напомним, что АвтоВАЗ недавно получил 25 млрд рублей от государства, а ранее еще около миллиарда евро за блокпакет своих акций от компании «Рено». Автогигант привлекает в российских банках кредиты еще на 90 млрд рублей, а в конце прошлого года завод приобрел лицензии на производство комплектующих, а также сборку и распространение автомобилей на платформах «Рено» за 220 млн долларов.

В итоге вот уже несколько дней конвейер АвтоВАЗа остановлен до конца августа, а с 1 сентября на предприятии почти на полгода вводится режим неполной рабочей недели.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.