Ющенко одобрил кандидатуру Зурабова на пост главы дипмиссии РФ в Украине

Якобы президент Украины уже подписал агреман и вскоре об этом будет объявлено официально, пишет украинское издание. Однако ожидается, что ряд других обязательных процедур с украинской стороны будет задержан до президентских выборов в стране

Президент Украины Виктор Ющенко готов к тому, что Михаил Зурабов станет новым главой российской дипломатической миссии в Украине. По данным источников газеты «КоммерсантЪ Украина», глава государства уже подписал агреман документ, подтверждающий согласие главы государства с назначением нового посла в его стране. Однако официально об этом пока не сообщалось.

Кроме того, как пишет издание, Зурабов вряд ли сможет в ближайшее время приступить к своим новым обязанностям: Ющенко еще не скоро примет у него верительные грамоты  также обязательная процедура. Возможно, это будет сделано только после намеченных на осень президентских выборов на Украине.

Не исключено, что такая задержка может спровоцировать очередной скандал в отношениях двух государств. Как правило, процедура согласования и назначения нового посла занимает одну-две недели и, по негласным правилам, длится не более 36 дней. В случае Михаила Зурабова этот срок уже истек. Госдума РФ и Совет Федерации РФ одобрили его кандидатуру еще в конце июня, а уже 26 июня Россия направила в Украину соответствующий запрос.

Напомним, прежним главой российского посольства в Украине был Виктор Черномырдин, прославившийся в этой должности постоянными скандалами с высшим руководством Украины. Незадолго до его ухода с поста его даже хотели объявить персоной нон грата, однако этот вопрос был улажен. Сейчас Черномырдин назначен советником президента РФ.

Кандидатура бывшего министра соцразвития Михаила Зурабова на должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине вызвала недоумение как среди российской общественности, так и на Украине. По мнению российских коммунистов, назначение Зурабова  «аморфное» решение президента в смысле ведения жесткой политики, но при этом «грубое» с точки зрения дипломатии.

В Украине полагают, что экс-министр станет лишь рупором, передающим слова премьер-министра РФ Владимира Путина, который лично курирует политику в отношении Украины.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.