Ректоров, как родителей и президентов, не выбирают…

Ректоров Московского и Санкт-Петербургского университетов будет назначать президент. Дмитрий Медведев внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Если проект будет принят, президент получит право назначать и освобождать ректоров двух главных вузов страны. Работать утвержденный ректор будет пять лет, а если и достигнет установленного предельного для должности возраста, его можно будет дважды переназначить на новый срок. Напомним, что пока все ректоры российских вузов, кроме Сибирского и Южного федеральных университетов, избираются на общем собрании. После их утверждает учредитель  профильное ведомство или правительство.

В обмен на выборы ректоров МГУ и СПбГУ дадут право на собственные образовательные стандарты и возможность создавать предприятия под отдельные проекты. Учредителем вузовских предприятий будет выступать уполномоченный правительством федеральный орган, а их руководителей будут назначать и увольнять ректоры. Финансирование двух главных вузов страны, согласно законопроекту, будет прописано в бюджете особой строкой  до сих пор это правило распространялось только на МГУ.

Эксперты пока ничего страшного в инициативе президента не видят, но отмечают, что принятие законопроекта приведет к скорой отставке ректора МГУ Виктора Садовничего. Он возглавляет МГУ с 1992 года, в апреле ректору исполнилось 70 лет, и, хотя на очередную пятилетку он был избран в 2005 году, трудовое законодательство запрещает возглавлять вузы лицам старше этого возрастного порога. Слухи об отставке Садовничего ходят с весны, как и разговоры о том, что самый главный вопрос  это не возраст нынешнего ректора МГУ, а отсутствие преемника.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.