Президент предложил очередное совершенствование судебной системы

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о создании состоящей поровну из арбитражных и верховных судей инстанции, которая будет выносить окончательные решения по привлечению судей к дисциплинарной ответственности.

Сегодня на рассмотрение Госдумы РФ президент Дмитрий Медведев внес очередной законопроект, призванный совершенствовать и делать более независимой судебную систему страны. Речь идет о так называемом дисциплинарном судебном присутствии.

Глава государства предлагает создать новый орган, который будет заниматься рассмотрением и принятием окончательных и не подлежащих обжалованию решений по жалобам на дисциплинарные проступки судей, за которые их могут досрочно лишить полномочий. Инстанция будет состоять из избираемых раз в два года трех судей Верховного суда и трех Высшего арбитражного суда.

Сейчас решения о досрочном снятии полномочий с судей или вынесении им предупреждений принимают квалификационные коллегии, состоящие из судей и общественников. Однако решения этих инстанций могут быть оспорены в Верховном суде, рассматривающем жалобы также и на арбитражных судей. По словам экспертов, создание специального дисциплинарного суда, куда были бы делегированы представители всех ветвей судебной власти, позволит исправить такой перекос.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.