Москве удалось убедить Бишкек разместить в Киргизии российскую военную базу, напомнив об одолжении

«Забыл» Бишкек про 2 млрд долларов, переговоры проходили в минувшие выходные в Чолпон-Ате, на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В то же время Москва убедила и Минск в ближайшее время подписать соглашение о создании в рамках ОДКБ Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Новая российская военная база в Киргизии будет использоваться для нужд этих сил. Соглашение о российской военной базе будет заключено на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летний период.

Напомним, в аэропорту Бишкека расположена авиабаза ВВС США «Манас», а в феврале Бишкек заявил, что она база будет закрыта. Это решение также связывали с обещанием России предоставить Киргизии кредиты на сумму 2 млрд долларов. Иностранные военные должны были покинуть базу до 18 августа 2009 года, но в июне Бишкек и Вашингтон подписали соглашение о создании в аэропорту «Манас» Центра транзитных перевозок для транспортировки американских грузов в Афганистан. Бишкек увеличил арендную плату, а США обещают увеличить финансовую помощь Киргизии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.